Доломитовые каникулы

Надо просто мечтать... ведь мечты обязательно сбываются! ©  :)))

Посчитала - вот уже 14 лет мы встречаем Новый год где-нибудь на горнолыжном курорте, ну или на пути в горы, это уже у нас традиция. (пропустили только пару раз - когда дети только рождались... и то поехали в Финляндию в Леви в марте 2011-го с уже трехмесячной "подрощенной" Аленкой) 
Ах, а мне всегда мечталось встретить НГ дома, в кругу семьи... с родными, с родителями - как в детстве!
В этом году, еще не подозревая о грядущем кризисе, почему-то решили сэкономить. )) Виталя:
- Лен, в этом году 1 января - это четверг. Вот не знаю как быть: если бронировать как обычно (а недорогие апартаменты в Европе традиционно сдаются с заездом-выездом по субботам), то надо перед НГ брать много отгулов и выезжать 25 декабря (а все утренники, "ёлки", у детей, соревнования у Аришки, матч у Сережки и т.д., все это после 25-го - придется пропустить), а если на следующей неделе после НГ, то заезд только 3 января, надо подумать, где будем встречать Новый год по пути...
- Ой, Виталь, а пожалуйста, давай Новый год встретим дома, а потом сразу поедем, а? По-жа-луй-ста,  ну пожалуйста-пожалуйста-пожалуйста!!! Я так об этом мечтаю!


Буду надеяться, что решающим аргументом для мужа были все-таки мои глаза, а не то, что неделя после НГ в апартах стоит дешевле недели с НГ в три раза (!), не пришлось брать отгулы и не пришлось ломать голову, где бы все-таки отметить праздник! :)))

Ура! Новый год в Твери!!!! (будет минутка - непременно напишу об этом отдельно, там опять наш волшебный Никита-Гэндальф постарался и устроил нам необыкновенный праздник в стиле Властелина колец!)

Выезжаем рано-рано утром 1 января и заезжаем за друзьями в Москву.
Сначала подхватываем Андрюху:



А сейчас завидуйте мне! ))) 
Вы видели совершенно пустую Москву? Нет? Тогда просто выезжайте 1 января пораньше, и пробок точно не будет! :)

Тверская, Садовое кольцо, Бульварное кольцо... 









Заезжаем за Жанной и Лизой...


Да, кстати, вот мы и познакомились. :)) Это наша первая встреча с девочками...


Вы не поверите, но это МКАД часов в 10 утра 1 января!!!



В нашей "маршрутке" :))


Где-то на заправке (кстати, снег в следующий раз мы увидим только в горах)...




В этот раз, из-за встречи Нового года дома, наша поездка короче чем обычно, и никакие экскурсии не предусмотрены...
Но душа не выдерживает, и мы все-таки заскакиваем на пол денечка в Брно - симпатичный чешский городишко.


Андрей сказал, что мои ушки похожи на их рожки. )))



Выложила фотку, потому что только сейчас заметила возле люка какую-то железную руку, и теперь меня мучает вопрос: что это???


Дети сдружились моментально, никакая архитектура их особо не интересует, у них есть дела поважнее... ))






Прогулялись по центру города, зашли на центральную площадь - Площадь Свободы, посмотрели Собор Святых Петра и Павла (Katedrála svatého Petra a Pavla), крепость Шпильберг (Hrad Špilberk)...












Поднялись на колокольню...
Уникальной особенностью этой башни является то, что полуденный звон здесь раздается на час раньше положенного времени! Согласно легенде, во время войны со шведами, осаждавшие город шведы поклялись, что, если до полудня город не сдастся, они снимут осаду и уйдут. Хитроумный звонарь из Брно пробил полдень в 11 часов. Шведы ушли, и город был спасен. Теперь это традиция. :))





Это муж мне корону примеряет... )))



Детская площадка на пути в крепость (дети решили, что это уже крепость))):


крепость...







и сам Замок Шпильберк:




Купили чешского пива на подарки и поехали дальше...

Блин, ужасно обидно! Проезжали таблички (на которых обычно обозначены достопримечательности по пути), на которых было написано про Битву под А́устерлицем, все глаза просмотрели, все карты перерыли (интернета-то нет по дороге), хотели заехать, но так его и не нашли. Оказывается, что теперь это не Аустерлиц, а  Сла́вков-у-Брна, переименовали... :((

А это мы уже вечером "галопом" по Вене... В Вене были много раз, поэтому просто немного побродили по центру, полюбовались новогодне-рождественским убранством города...












Потом заехали по пути в любименький ресторанчик LandzeiT, и так как проголодаться еще не успели, просто попили чай: я с яблочным штруделем, Жанна с тортом Захер, а Андрей с фирменным тортом Landzeit. (остальные задрыхли в машине...) Ах, вкусно было... ))

Мчим в Италию...


Эта фотка-ностальжи для нашей команды в нашей самой первой поездке в Альпы... Помните приключения в придорожном мотеле у самой границы Италии? ;)


Италия, моя огромная любовь!





Едем вместе с итальянцами по местечковым бесплатным дорожкам, которые ни в чем не уступают навороченному платному автобану, все время мелькающему где-то над нами... ))





Альпы-ы-ы-ы!





А вот и наш конечный пункт - деревушка Виго-ди-Фасса в долине Валь-ди-Фасса!










Наш дом:



Вилла Роза... (машина в окошке отражается наша, это мы только приехали :))


Возле дома... (не верьте, Виталя просто позирует :)))


Кухня и гостиная:




наша спальня:


Разгрузились, устроились, сгоняли за ски-пассами и за продуктами... Еле дождались утра и в горы-ы-ы!!! 

Доломиты Суперски - мечта горнолыжника и сноубордиста! Самый большой горнолыжный регион мира. Доломиты Суперски объединяет 12 курортов, протяженность трасс составляет 1220 км, работает свыше 450 подъёмников...
Валь-Гардена, Валь-ди-Фасса, Альта-Бадия, Арабба - Мармолада, Кортина-д'Ампеццо, Кронплац, Альта-Пустерия, Валь-ди-Фьемме, Сан-Мартино-ди-Кастроцца, Валле-Изарко, Тре-Валли и Чиветта.
А для меня Доломиты - это просто самые красивые горы на свете!!!!!



Ну и сразу доказательства тогда... Любуйтесь! ))








панорама:




Невероятно повезло с погодой! Все 6 дней катания ясно и солнечно! 6 дней абсолютного безоблачного счастья!!! :)





Любишь кататься -...


...люби и саночки возить... папин сноуборд таскать... ))






Вот уж мы оторвались! :) Очень хотелось охватить как можно большую площадь катания, поэтому носились по трассам как заведенные, зато каждый день катались по новым склонам, супер! :))

В первый день катались, например, в Кампителло... На второй день - в Пассо Селла.





Серега в своем репертуаре, опять отчебучил на подъемнике - плюхнулся на попу раньше, чем подъехало кресло. Еле успела его за шиворот вытащить... :)
А вот у Жанны и Лизы приключение оказалось посерьезнее, они заблудились в другой зоне катания и не смогли оттуда выбраться до закрытия подъемников - пришлось проводить спасательную операцию - ехать за ними на машине в Alpe di Siusi. :)
Зато на обратном пути на дороге встретили лосенка!

видео с регистратора с лосенком:



А еще случайно по пути нашли памятник в стиле Бременских музыкантов! (если что, я их коллекционирую, буду благодарна за наводки... ;)))



Невероятно понравилась идея с горнолыжной "кругосветкой"!

Самые большие регионы в Доломитовых Альпых - Валь Гардена, Валь ди Фасса, Альта Бадиа и Арраба находятся вокруг горного массива Селла. Именно здесь расположен уникальный горнолыжный маршрут Sella Ronda, который представляет собой замкнутый круговой маршрут, огибающий одноименный горный массив, пройти который в обоих направлениях позволяет цепь связанных между собой многочисленных канатных дорог и трасс общей протяженностью около 500 км. Протяженность маршрута – 38 км.

Круг по часовой стрелке, маркированный оранжевыми знаками, включает 11 подъемов и 8 спусков. Длина 36,5 км. 
(трассы здесь более интересные, разнообразные и сложные – например, захватывающие дух «черные» трассы с вершины Порта-Весково!)

Круговой маршрут против часовой стрелки, обозначенный на картах и указателях зеленым цветом, предполагает 13 подъемов и 10 спусков. Общая его протяженность – 38,5 км. «Зеленый» маршрут считается более легким в плане перепада высот.
Прокатились и по часовой стрелке, и против...

Схема:












Это мы добираемся на смотровую площадку La Terrazza delle Dolomiti на вершине Sass Pordoi:


(здесь еще находится тренировочная база велосипедистов... теперь все мысли в сторону "хорошо бы летом на байках в Альпы", блин...:))



О, даже я в кадре есть! гы, под надписью "туалет":

















А это вид из ресторанчика, в котором мы пару раз обедали на Piz Boe :







 Доломитовые Альпы! Красота невероятная!!!!!



а здесь: найди нашу семейку! :))) подсказка: один сзади валяется прилег отдохнуть! )))



Смотровая площадка Porta Vescovo. Перекусываем... (горнопляжники тут просто загорают)



"Совет в Филях". Так решается судьба следующего дня покатушек:


а потом незатейливый "итальянский" ужин:



Да! Аришу же у нас тоже настигло приключение! :)) Уж не знаю как это произошло, но при посадке на подъемник у нее отстегнулась лыжа, и мы благополучно поехали вверх под рыданья: "Аа-а-а-а, моя лыжа-а-а-а!!! О-о-о-о... а-а-а-а-а, это была моя самая любимая лыжа! А-а-а-а-а!!! Ро-зо-ва-я-а-а-а... кра-си-ва-я-а-а-а", - которые сопровождали нас полпути. А потом, через несколько кресел, лыжу нам благополучно подвез какой-то беловолосый и белобородый иностранец, про которого Арина сказала, что это, наверное, добрый волшебник! ))



"Случай с призраком":
Уже накануне отъезда фотографируем курортные достопримечательности... 




Решили еще с Андреем дойти до этой часовенки, тоже сфоткать на память. Идем... абсолютно безлюдный тротуар... темно, тишина. Я в капюшоне. Вдруг голос откуда-то сзади: "Шнурки завяжите..." Вздрагиваю от неожиданности, останавливаюсь, смотрю на Андрюху, он на меня: "Что ты сказала? Повтори..." - Я шепотом: "Я ничего не говорила..." Резко оборачиваемся, сзади стоит мужик, улыбается... Ржали втроем!.. :))))


Ура! В эту поездку не забыли GoPro! Так что наконец-то есть видео, как мы пытаемся угнаться за детьми! )))) Здесь же и катание по "черным" трассам, и прыгание детей с трамплинов, и наши "полеты" и просто красивые виды...





И в последний день катания освоили еще пару курортов. Сначала покатали из Pozza di Fassa, а после обеда и до закрытия - прям из своего Vigo di Fassa...







Последний день катания... Не могли утащить детей со склонов. Мы с Виталей итак уже чувствуем себя инвалидами ("Лен, ну чего? Или нам надо вставать на лыжи, или детей пора пересаживать на сноуборды...", - при прочих равных на трассе лыжники все-таки быстрее сноубордистов...) Так они еще открыли для себя внетрассовую езду и езду с трамплинами!

видео

Ну и отдельное сообщение для Никиты...
- Никит, честно выполнили все твои поручения! Волшебный снег из Твери, который вы наколдовали в новогоднюю ночь, на склон высыпали (как ты Арину и просил, сняли об этом репортаж), мыльные пузыри на границе надули. :))



это на границе Австрия-Италия:


Блин, ну и заданьице! Попробуй еще найди эту границу! Границы в Европе условные, всё облазили, удалось найти только надпись: Republik Österreich (Республика Австрия) - это всё (ну и немножко скоростной режим отличается), что указывает, что это граница между Италией и Австрией...

а это - Польша-Белоруссия (уж не знаю, что о нас подумали пограничники... практически пустая таможня, стоит какая-то наркоманская машина, а из окон у нее летят мыльные пузыри...)


Зато поставили рекорд по прохождению границы! На все про все ушло около часа!!! Домой прикатили часа в 2 ночи в воскресенье...

1 комментарий:

  1. Отлично прокатились! Молодцы - такая дружная команда! И горы отличные! Мечтаю о таком путешествии, только ребенок пока маленький...

    ОтветитьУдалить